Blog

Ir. Rita Silva – Uma vida pela missão de Jesus Bom Pastor

IRMÃ RITA SILVA DA COSTA

 

Rita Silva da Costa era a quarta entre cinco irmãos, filhos de João Ricardo da Costa  e Aparecida Silva da Costa. Nasceu em Bebedouro/SP aos 21 de julho de 1945. Foi Batizada aos 26/08/1945 na Paróquia São João Batista e Crismada na mesma Paróquia,  em  Bebedouro/SP, aos 28/07/1946.

Entrou na Congregação aos 16/01/1966, na Casa do Jabaquara, São Paulo/SP. Fez o noviciado de 01/02/1970 a 23/01/1971, em Caxias do Sul onde emitiu os primeiros votos aos 24/01/1971. Fez a profissão perpétua aos 01/01/1980 na capela do Instituto Divina Pastora, no Bairro Jabaquara, em São Paulo, SP.

Além do Primeiro Grau preparou-se à missão com os cursos de formação EXAP, em Porto Alegre, o curso CERNE (Revitalização promovido pela CRB (Conferência dos Religiosos do Brasil) e a Faculdade da Terceira Idade, em 2008, curso da FAPCOM, fundada pela Pia Sociedade São Paulo, em São Paulo, SP.

Irmã Rita era simples, generosa e disponível, sempre pronta a colaborar com quem dela precisasse. Dedicada, assumia com responsabilidade o que lhe era solicitado. Com grande amor à vocação Pastorinha, assumia com responsabilidade os serviços de casa e, no pós-Vaticano II, descobriu a importância de estar no meio do povo. Sabia doar-se na promoção da vida indo ao encontro dos mais frágeis, buscando meios e ajuda quando necessário. Sempre se dispôs a atuar nas visitas às famílias e Pastorais e nas atividades de promoção humana nas paróquias por onde passou.

Gostava de falar e partilhar o que vivia…

Atuou junto aos indígenas no Instituto Rural, Paróquia do M’Boi Mirim, São Paulo. Assumiu por oito anos a Coordenação da Pastoral da Criança na periferia e Belém, São Paulo, envolvendo muitas pessoas na defesa da vida das Crianças. Atuou também na Pastoral da Criança da Região da Lapa. Tinha coragem de buscar meios entre políticos e outras organizações para a ir ao encontro dos fragilizados, sobretudo da Pastoral da Criança. Com dificuldade no uso dos internet, buscava ajuda com quem podia ajudá-la na coordenação da Pastoral da Criança. Por várias vezes assumiu o serviço de Coordenação da sua Comunidade.

Realizou sua missão com entusiasmo e doação nas Comunidades de:

  1. 1968-1969 em Centenário do Sul –  PR
  2. 1971 IDP – Jabaquara – São Paulo – SP
  3. 1972-1974 –  M’Boi Mirin (Inst. Rural) – São Paulo – SP
  4. 1974- 1978 – (3ª Légua) Caxias do Sul – RS
  5. 1979 – (Comunidade Tiago Alberione) Porto Alegre – RS
  6. 1980 – Rio Maria – PA
  7. 1981- 1982 – Jardim Gilda Maria – São Paulo – SP/1984
  8. 1997 – 1999 -Casa Prov – São Paulo – SP
  9. 1987 – 1991 -Ceilândia – DF
  10. 1992 – 1996 – IDP – Jabaquara – São Paulo – SP /
  11. 1997 – Casa Prov. – São Paulo – SP
  12. 2000 – 2008 (1º Semestre) – V. Califórnia– São Paulo – SP
  13. 2008 (2º semestre) – Stos. Ap. Vieira– São Paulo – SP
  14. 2013 a 2018 – Stos. Apóstolos – Buritis– São Paulo – SP
  15. 2019 – 2021 – Casa São José – São Paulo – SP.

Faleceu em 30/07/2021.

Rendemos graças a Deus pela missão que Ir. Rita desempenhou! Que as sementes de seu amor frutifiquem em novas vocações.

Ir. Elenir Agustini, sjbp.

Irmã Maria Jeane Bezerra Aguiar

Membro da equipe de comunicação da Província Pe. Alberione, com sede em São Paulo-SP

Deixe seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Artigos relacionados

Fechar